ПРАВО.ru
Репортаж
25 июля 2013, 16:24

В суде изучили видеоинструкцию к закону о полиции

В суде изучили видеоинструкцию к закону о полиции
Фото Reuters

Следователь, который посмотрел видеозаписи оппозиционной акции 6 мая 2012 года, закончившейся беспорядками, разглядел на них, как полицейские спокойно входят в толпу и неудачно замахиваются дубинкой на особо буйных демонстрантов. В суде показывают другое: омоновцы бьют по головам, ключицам, кто-то даже пинает лежащего в живот. А судья по-прежнему ведет процесс со своей традиционной улыбкой.

Вчера процесс "по делу двенадцати" участников оппозиционной акции 6 мая 2012 года начался с того, что один из подсудимых, Владимир Акименков (ему вменили в вину участие в массовых беспорядках — ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы) попытался сделать заявление. "Вам слово никто не предоставлял", — не дав закончить резко оборвала подсудимого Наталья Никишина, глава Замоскворецкого райсуда, ведущая процесс.

Затем на экране вновь появилась запись программы Сергея Минаева, вышедшей 6 мая в прямом эфире на интернет-телеканале "Kontr TV", который, по данным газеты "Коммерсантъ", был учрежден и финансировался прокремлевским фондом "Институт социально-экономических и политических исследований". Во вторник автор "Дyxless" и "The Телки" бросил, что столкновение манифестантов с ОМОНом будут похожи на игру Anrgy birds (в ней игрок стреляет из рогатки птицами по различным конструкциям из зеленых свиней), а вчера участники процесса услышали его комментарии по поводу того, как происходил разгон манифестантов.

"Рассекают толпу… В полицию полетели предметы", — не без радости в голосе говорил с экрана Минаев. Он убеждал своих зрителей, что "никаких мирных протестантов нет, там конкретные бойцы", "больше анархистов, националистов, и других бойцов", и "это совершенно не Сахарова" (там ранее прошла мирная акция протеста). На кадрах, где видны хаотично перемещающиеся люди, он также разглядел, как девушка в черном подбегает к цепочке омоновцев, швыряет камень и убегает в толпу.

Спустя примерно пятнадцать минут собравшиеся увидели прямое включение с депутатом, активным участником оппозиционного движения Дмитрием Гудковым. Он говорил о том, что "сидячая забастовка" (демонстранты во главе с организаторами акции Сергем Удальцовым и Алексеем Навальным сели на асфальт в знак протеста против блокировки выхода на Болотную площадь) не было запланировано. Проход [через Болотную набережную к сцене на Болотной улице] оказался слишком узким, "была высокая давка", рассказывал Гудков. А Минаев, перескакивая с "сидения на мосту" к попытке прорвать оцепление ОМОНа, с ним не соглашался. "Прорыв был совершенно организован. Его начали, по-моему, анархисты. Там была организованная группа. Спонтанно это произойти не могло", — говорил он. А слова о том, что митингующие лишь отреагировали на то, что проход к месту акции был сужен, он назвал "отмазкой".

"Нужна была форма, чтобы собрать и привести людей на Болотную, и там спровоцировать это сидение до инаугурации, и спровоцировать столкновения с полицией. То, что мы сегодня видели – это откровенная провокация", — вещал с экрана ведущий. Четыре сотрудника милиции пострадали, рассказывал он и благодарил ОМОН за то, что ситуация не стала хуже.  "Полиция не применяет никаких спецсредств ни водометов, ни газовых баллонов, она [действует] фактически вручную, — говорил Минаев. - Если бы я оказался перед толпой, то я бы работал жестоко. Они работали мягко".

После короткого перерыва Никишина позволила участникам сделать короткие заявления по поводу увиденного.

- В доказательстве содержится обсценная лексика [Минаев перемежал свои комментарии матершиной]. Я не понимаю, как… — начал говорить Акименков, но судья его оборвала: 

- Я не просила вопросы задавать! Ваше заявление не имеет отношения [к делу].

- Хотелось бы убедиться, что файл был сформирован 6 мая, — подал голос из "аквариума" Сергей Кривов (его обвиняют и по 212-й статье, и в насилии над представителем власти — ч.1 ст.318 УК, до пяти лет лишения свободы).

- Это риторический вопрос! Присаживайтесь!

Другие подсудимые решили промолчать, зато адвокатам было что сказать. Защитник Марии Бароновой (ее обвиняют по ч.3 ст.212 УК, призывы к массовым беспорядкам, до двух лет лишения свободы; единственная из подсудимых, кто находится под домашним арестом) Сергей Бадамшин обратил внимание суда на цепь бойцов ОМОНа. По его словам, она образовала сужение для колонн митингующих. А закадровый текст Минаева, как считает адвокат, свидетельствует о том, что ведущий загодя знал о том, что произойдет на Болотной. "Обращаю внимание на количество сотрудников ОМОНа, применяющего силу, избивающего демонстрантов, — говорил он. — Забором (ограждение двигали в сторону полицейских) протестанты фактически ограждали себя от насилия". Указал Бадамишин и на нарушение омоновцами закона о полиции: они били митингующих сверху — по голове и ключицам.

Его поддержал подсудимый Кривов. Он настаивал, что сначала произошли первые задержания манифестантов полицией, и только потом в омоновцев полетела первая бутылка. "Это к тому, что было первично, а что вторично", - заметил он. Ни у одного сотрудника полиции на записи не видно жетона (должен быть по закону о полиции — "Право.Ru"), ровным голосом говорил Кривов, зато запечатлено, что омоновцы забирают людей, которые уходят с места акции и не совершают никаких противоправных действий. "Я не узнал на видео ни одного подсудимого", — добавил Кривов. Вчера только Николай Кавказский (ему инкриминирована ч.2 ст.212 УК, участие в массовых беспорядках, до восьми лет лишения свободы) заявил, что разглядел себя на видео.

После небольшого перерыва запустили новое видео — на этот раз 38-минутный ролик-нарезку. Потом адвокаты настаивали на том, что из-за монтажа (не менее 65 склеек) невозможно определить, когда и где разворачиваются события.

На первых кадрах была видна растяжка на мосту "Петербург без Путина", слышны слова песни "Путин, лыжи, Магадан". "Пропускай!" — слышится из динамиков, а на экране кадры "сидячей забастовки". "Россия без Путина" скандируют люди перед кордоном ОМОНа. Люди в касках неожиданно вклиниваются в толпу, выхватывают отдельных людей. На последущих кадрах видно, как в сторону правоохранителей летят несколько пустых бутылок. Затем полицейский бьет человека в лицо кулаком.

Вскоре в кадре появляются люди за оцеплением, среди них Илья Яшин, один из руководителей оппозиционной "Солидарности". Они двигают металлические ограждения к цепи полицейских. ОМОН отвечает: забор прижимают к митингующим, видны удары дубинками — они приходятся на головы и спины находящихся по ту сторону ограждения. Затем ограждения у демонстрантов отбирают, омоновцы небольшими группами вклиниваются в толпу и выхватывают несколько людей, отступают. Такие "набеги" правоохранители совершают несколько раз. В одном случае видно, как человек в каске пнул ногой лежащего демонстранта, которого пытались задержать его коллеги.

Именно на это позже обратил внимание адвокат Дмитрий Дубровин. В протоколе осмотра видео, который составлял следователь Сергей Гуркин эти случаи не указаны, там говорится только о "вхождении в толпу", напомнил защитник. С ним согласился и его коллега Вадим Клювгант. Защитник Бадамшин также разглядел, как ОМОН незаконно применяет дубинки, нанося удары по голове, плечам, ключице. А Кривов вновь обратил внимание, что у правоохранителей не было жетонов. 

- Себя-то видели на картинке? — улыбнулась судья.

- Не смог себя опознать.

- Узнал ли кто-то себя на видео? — интересуется прокурор.

В ответ молчание. А адвокат Клювгант возражает. "Суд не переходил к допросу подсудимых!" — горячился он.

- Никакого допроса не производится, — отрезала судья.

- У меня возражения на действия председательствующего! Требую занести в протокол!

 - Занесено, — отрезала судья. Потом опять-таки с улыбкой сообщила, что на очереди в просмотр пять роликов по 14 минут каждый и спросила: — Продолжаем или отдыхаем?

Решено было отдохнуть. Просмотр видеоматериалов продолжится 30 июля.