ПРАВО.ru
Интерправо
23 декабря 2013, 16:21

Власти Нью-Йорка запретили курить электронные сигареты в общественных местах

Власти Нью-Йорка запретили курить электронные сигареты в общественных местах
Фото с сайта www.topnews.ru

Власти Нью-Йорка, США, приняли решение о запрете на курение электронных сигарет в общественных местах, сообщает Associated Press.

"За" запрет проголосовали 48 членов городского совета, "против" — восемь. Теперь законопроект должен будет подписать мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который в ближайшее время покинет свой пост. Ожидается, что закон вступит в силу через четыре месяца после его принятия.

Новый законопроект вводит запрет на курение электронных сигарет в общественных местах, в том числе в парках, на пляжах, в офисных зданиях и ресторанах, наравне с обычными табачными изделиями.

По словам спикера городского совета Кристины Куинн, запрет будет введен в связи с тем, что ученые пока еще не смогли доказать полную безопасность альтернативных способов курения. Она также считает, что электронные сигареты вернут многим горожанам вредную привычку.

Электронные сигареты представляют собой тонкую металлическую трубку, по форме и размеру напоминающую обычную сигарету. Однако в отличии от нее, такое устройство выпускает пар, который не содержит вредных смол.

В настоящее время несколько американских штатов, включая Нью-Джерси, Арканзас, Юту и Северную Дакоту, так же уже расширили антитабачный закон, запретив электронные сигареты в общественных местах.