ПРАВО.ru
Интерправо
8 апреля 2009, 16:15

«Укртелеком» vs. «МТС-Украина»: кто кого?

«Укртелеком» vs. «МТС-Украина»: кто кого?
Укртелеком Коллаж. Фото с официального сайта компании

ОАО «Укртелеком» начало судиться со вторым по величине мобильным оператором связи «МТС-Украина», подав на него иск в Хозяйственный суд Киева. В МТС не исключают возможности подготовки встречной бумаги.

Это уже второе из известных исковых заявлений, которое подает ОАО на частных операторов связи по вопросу взаимосоединения сетей операторов. Первый государственный оператор адресовал к «Киевстару», который ответил встречным заявлением. Также известно, что «Укртелеком» на прошлой неделе выиграл суд первой инстанции в деле по иску к нему «Астелита» по аналогичному вопросу.

Напомним, «Укртелеком» в конце прошлого года заявил об увеличении ставки на свою сеть в два раза — с 25 коп./мин. до 50 коп./мин. для мобильных операторов. Последние такие условия не захотели принимать и предложили работать на условиях прошлого года. «Укртелеком» подал исковое заявление на «МТС Украина» с целью обязать ответчика исполнять присланный ему проект нового договора, который предусматривал повышение ставки доступа на сеть ОАО с 25 коп./мин. до 50 коп./мин. Когда состоится первое заседание по делу — пока не известно.

В «Укртелекоме» официально не опровергают и не подтверждают факт подачи иска. Начальник отдела по связям с общественностью «МТС-Украина» Виктория Рубан, в свою очередь, заявила, что в компании склонны "решать любые спорные вопросы путем переговоров, но если наши визави не оставляют нам другого выбора, кроме как рассматривать проблемы в судебном порядке, мы будем готовы и к такому варианту".

Как сообщалось ранее, в конце 2008 г. обострился конфликт вокруг акций украинского оператора «Киевстар» с участием ряда дочерних компаний «Альфа-групп».