ПРАВО.ru
Интерправо
30 декабря 2013, 16:09

Блогеру из Саудовской Аравии грозит смертная казнь за "вероотступничество"

Блогеру из Саудовской Аравии грозит смертная казнь за "вероотступничество"
Фото с сайта cnn.com

Суд Саудовской Аравии рекомендовал судить блоггера Раифа Бадави на процессе в Верховном суде по обвинениям в вероотступничестве, что может караться смертной казнью, передает CNN со ссылкой на супругу Бадави Энсаф Хайдар.

Проблемы с законом у Бадави начались после создания в 2008 году сайта "Свободные саудовские либералы". Тогда его арестовали и в течение одного дня допрашивали относительно содержания и направленности его интернет-ресурса. Некоторые священнослужители называли его "неверующим" и "отступником".

С июня 2012 года он находится за решеткой. Изначально уголовный суд Джидды приговорил блоггера к семи годам тюрьмы и 600 ударам плетью за "осуждение ислама" на своем сайте и во время выступлений на телевидении. Адвокат Бадави подал апелляцию на судебное решение.

Теперь же Верховный суд отменил приговор нижестоящей инстанции, признав блоггера виновным в вероотступничестве. В Саудовской Аравии это преступление карается смертной казнью.

Правозащитные организации считают, что таким образом саудовские власти на примере Бадави хотят запугать людей, открыто обсуждающих проблемы, существующие в стране.