ПРАВО.ru
Интерправо
27 декабря 2013, 17:57

Суд над Мушаррафом отложен из-за найденной бомбы

Суд над Мушаррафом отложен из-за найденной бомбы
Фото с сайта www.bbc.co.uk

Суд над бывшим президентом Пакистана Первезом Мушаррафом, обвиняемым в госизмене, был отложен из-за того, что на подъезде к месту проведения судебного заседания были найдены взрывные устройства, сообщает BBC News. Заседание в особом суде было перенесенного на 1 января 2014 года.

По информации правоохранительных органов, полиция обнаружила 5 кг взрывчатки на подъезде к зданию Национально библиотеки в Исламабаде, где проходит судебный процесс над генералом.

Суд разрешил Мушаррафу не присутствовать на заседании во вторник из-за угрозы безопасности, но постановил, что он должен будет появиться на следующем слушании 1 января, на котором ему зачитают обвинения.

Ранее экс-президент требовал, чтобы его дело рассматривал военный суд. Однако Верховный суд Пакистана отклонил это ходатайство.

Обвинения, предъявленные Первезу Мушаррафу, связаны с событиями 2007 года. Тогда генерал принял решение приостановить действие конституции и ввести чрезвычайное положение в стране.

Сам обвиняемый считает все обвинения, выдвинутые против него, политически мотивированными. В случае, если его вина будет доказана, ему может грозить наказание вплоть до пожизненного заключения или смертной казни.