ПРАВО.ru
Интерправо
9 апреля 2009, 13:34

Американские акционеры требуют объяснений от «Мечела»

Американские акционеры требуют объяснений от «Мечела»
Офис горнодобывающей компании "Мечел" в Москве Фото Право.Ru

Иск к российской горнодобывающей компании «Мечел» подан в Окружной суд Южного округа Нью-Йорк. В качестве основного истца выступает частный акционер компании Дин Фредерик (Фредерик v. ОАО «Мечел», 09-cv-3617). Присоединиться к иску могут инвесторы, которые приобрели ценные бумаги «Мечела» в период с 3 октября 2007 г. по 25 июля 2008 г.

Недовольство акционеров вызвала позиция российской компании, которая не проинформировала их должным образом о своих проблемах. В связи с образовавшимися трудностями капитализация компании на Нью-Йоркской бирже за неделю рухнула на 50%. Кроме того, истцы утверждают, что данные, указанные в финансовой отчетности «Мечела», в ряде случаев не соответствовали действительности. 

В 2008 г. у компании действительно возникли серьезные трудности. В июле на совещании в Нижнем Новгороде премьер-министр Владимир Путин резко раскритиковал руководство «Мечела», заявив, что расследованием ее демпинговой деятельности должна заняться не только Федеральная антимонопольная служба, но и Следственный комитет при прокуратуре.

Уже в середине августа «Мечел» был признан нарушителем "в части создания дискриминационных условий для отдельных потребителей продукции; экономически и технологически необоснованного отказа от заключения договора на поставку продукции; установления, поддержания монопольно высокой цены товара".

 

В компании Pravo.Ru сообщили, что никаких судебных документов пока не получили. Что касается выдвинутых обвинений, то для них, по мнению "Мечела", нет никаких оснований. "Финансовая отчетность компании выходит вовремя и проходит жесточайшие процессы контроля и аудита согласно требованиям Американской комиссии по ценным бумагам и биржам, Нью-йоркской биржи и "Закону Сарбейнза-Оксли". Кроме того, компания всегда публично раскрывает все значимые события, и любой заинтересованный акционер имеет возможность обращаться за дополнительной информацией и разъяснениями непосредственно в головной офис компании, — сообщили в отделе по связям с общественностью
ОAО "Мечел".