ПРАВО.ru
Интерправо
9 апреля 2009, 16:15

ЮАР: жертвы апартеида судятся с IBM, Ford, General Motors и Daimler

ЮАР: жертвы апартеида судятся с  IBM, Ford, General Motors и Daimler
Копорация IBM

В США судья разрешила проведение судебных процессов против нескольких компаний, обвиняемых в оказании помощи режиму апартеида в ЮАР. Тысячи жертв апартеида требуют компенсации от таких компаний, как IBM, Ford, General Motors, Daimler и Rheinmetall Group.

По словам истцов, эти фирмы поставляли оборудование, которое службы безопасности ЮАР использовали для подавления выступлений протеста против апартеида. Адвокаты истцов утверждают, что эти компании, в частности, производители автомобилей и компьютеров, должны были знать, что их продукция помогает режиму апартеида бороться с оппозицией и лишать черных жителей Южной Африки их гражданских прав.

Окружной судья Шира Шейндлин отвергла иски к тем компаниям, которые осуществляли обычные деловые операции с правительством ЮАР. Она также отвергла доводы представителей IBM, которые утверждали, что компания не может указывать своим клиентам, как они должны использовать ее продукцию.

Правительства США и Южной Африки считают, что эти судебные процессы наносят ущерб международным отношениям и могут затруднить экономическое развитие ЮАР.