ПРАВО.ru
Интерправо
23 января 2014, 18:09

Чтобы заплатить штраф, адвокат основал "Церковь Иисуса Христа и последнего дня австрийских экономистов"

Чтобы заплатить штраф, адвокат основал "Церковь Иисуса Христа и последнего дня австрийских экономистов"

Адвокат из Миннеаполиса, США, создал корпорацию под названием "Церковь Иисуса Христа и последнего дня австрийских экономистов", чтобы собрать деньги, которые он должен заплатить в качестве штрафа. Об этом пишет ABA Journal.

Адвокат Уильям Батлер должен заплатить $80 000 в качестве судебных издержек и штрафных санкций, наложенных на него за составление необоснованных претензий в иске против нескольких банков. Батлер же заявил суду, что у него нет средств, чтобы выплатить такую сумму.

Между тем, окружной судья Патрик Шильц говорит, что якобы неспособный расплатиться адвокат ходил в рестораны, пил дорогой алкоголь, посещал солярий и занятия йогой. По словам Шильца, Батлер создал "Церковь Иисуса Христа и последнего дня австрийских экономистов", которая привлекала денежные средства от его юридической фирмы для оплаты расходов на жизнь. Известно, что адвокат имел среднемесячный доход в $64 000 с февраля 2012-го по октябрь 2013 года, в то время как его официальная зарплата составляла от $6000 до $7200 в месяц.

Недавно Батлера отстранили от адвокатской практики за неуплату штрафных санкций другому суду. Теперь же, если он не сможет выплатить $80 000, то ему может грозить лишение свободы, говорит судья. Шильц также добавил, что передаст это дело на рассмотрение в прокуратуру.