ПРАВО.ru
Интерправо
9 апреля 2009, 21:00

The Times обвиняют в разглашении тайны суда

The Times обвиняют в разглашении тайны суда
Газета The Times

Против британской газеты The Times представителем генеральной прокуратуры Великобритании было возбуждено дело о неуважении к суду. По делу также проходит член коллегии присяжных Майкл Секерсон, слова которого, опубликованные в издании, нарушили, по мнению следствия, закон.

В 2007 году сиделка Керан Хендерсон, обвиняемая в убийстве 11-месячного ребенка, была приговорена королевским судом города Ридинг в Англии к трехлетнему сроку заключения. Комментируя судебный процесс для The Times, Майкл Секерсон сообщил, что у него есть серьезные основания для сомнений относительно справедливости вердикта, несмотря на то, что коллегия присяжных признала вину женщины большинством голосов.

Прокуратура, мотивировав обвинение в адрес присяжного и представителей издания нарушением закона, запрещающего разглашение деталей судебного процесса, потребовала приговорить фигурантов к двум годам заключения либо неограниченному штрафу. Защита, в свою очередь, считает, что действия обвиняемых нельзя квалифицироватьтаким образом, так как распределение голосов присяжных, а также сам вердикт, были уже известны на момент публикации статьи. Что же касается слов присяжного о несправедливости приговора, то они, по мнению адвоката, всего лишь являются его личным суждением, попытка оспорить которое нарушает принцип свободы слова.

Тем временем персональный защитник присяжного выразил недоумение, почему дело было заведено именно на его клиента, в то время как в статье приводится мнение не только Секерсона, но и его коллеги, который тоже усомнился в справедливости вердикта.