ПРАВО.ru
Интерправо
28 января 2014, 0:35

Родители ученика американской школы подали в суд на учительницу, отрицающую эволюцию

Родители ученика американской школы подали в суд на учительницу, отрицающую эволюцию
Фото с сайта www.businessinsider.com

Родители ученика общеобразовательной школы из штата Луизиана, США, подали в суд на весь школьный округ, утверждая, что их ребенок подвергся "религиозному домогательству", а также, что в образовательном учреждении детям регулярно "навязывают христианство", сообщает Business Insider.

Иск Скотта и Шэрон Лейн и их пятерых детей был подан в суд округа Сабин, Луизиана, от имени Американского союза гражданских свобод. В иске утверждается, что учитель естественных наук Рита Роарк открыто говорила о своей вере и называла людей, неверующих в бога, "глупыми". Помимо этого, руководитель школьного совета Сара Эбарб принуждала родителей или обратить ребенка в другую веру, или перевести его в другую школу.

По словам истцов, их сын, исповедующий буддизм, подвергался жестокому обращению со стороны преподавателя из-за своей "отличной от христианской веры". Родителей также не устраивает тот факт, что учитель естественных наук не признает эволюцию и настаивает на том, что мир и человек были созданы богом. Кроме того, Роарк регулярно навязывает свою веру: позволяет ученикам-христианам читать молитвы, развешивает стихи и изображения Иисуса Христа в классе.

Теперь Американский союз гражданских свобод просит Министерство образования и Министерство юстиции США расследовать это дело.