ПРАВО.ru
Интерправо
10 апреля 2009, 18:15

Motorola судится с бывшим финдиректором

Motorola судится с бывшим финдиректором
Motorola Inc

Бывший финансовый директор компании Motorola Inc. Пол Лиска заявил, что он был уволен после того, как поставил под сомнение точность финансовых прогнозов относительно продаж мобильных телефонов. Лиска подал иск против Motorola 20 февраля этого года. Истец утверждает, что "руководство подразделения мобильных телефонов, умышленно или по небрежности, серьезно исказило его прогнозы на 2009 год так же, как и разработанный им стратегический план развития".

В ответ Motorola 23 марта этого года подала встречный иск в суд. Компания утверждает, что еще в середине декабря прошлого года было принято решение о замене финансового директора, так как Лиска "зарекомендовал себя некомпетентным, резким и сеющим разногласия сотрудником".

Иск был направлен в суд графства Кук, Великобритания. Лиска требует выплаты $1,5 млн. — именно столько, по его мнению, задолжала ему компания Motorola. Он также рассчитывает на компенсацию морального ущерба и судебных издержек.

Motorola наняла Лиску в марте 2008 года после того, как было объявлено о планах по выделению подразделения по выпуску мобильных телефонов в отдельную компанию. До этого момента он долго работал в качестве эксперта по продаже проблемных активов, включая кредитно-финансовое подразделение американского ритейлера Sears Holdings Corp. Но компании так и не удалось сделать мобильное подразделение прибыльным, и прежние планы были отложены. В IV квартале прошлого года Motorola сообщила о падении продаж мобильников на 51% и об операционном убытке в размере $595 млн. Согласно прогнозам главы этого подразделения, текущий год для него также станет убыточным.

К2Капитал, Reuters