ПРАВО.ru
Интерправо
10 апреля 2009, 20:07

Украина экстрадирует виновников беспорядков в Молдавии

Украина экстрадирует виновников беспорядков в Молдавии
Генеральная прокуратура Украины

Генеральная прокуратура Украины начала процедуру экстрадиции двух граждан Молдавии, которых подозревают в организации массовых беспорядков, произошедших в Кишеневе. По всей видимости, речь идет о Габриэле Стати и Аурене Маринеску, которых сотрудники милиции, СБУ и пограничной службы задержали в аэропорту Одессы 9 апреля. Пресс-служба Генпрокуратуры Украины тогда заявила, что граждане Молдавии были объявлены в розыск: их подозревают в организации массовых волнений с целью захвата власти.

Сообщается, что украинская генпрокуратура проводит доэкстрадиционные процедуры, в том числе полную проверку задержанных. Процедура экстрадиции может занять не один месяц.

Также молдавские власти заявили, что к организации погромов были причастны и граждане Румынии. 10 апреля по подозрению в этом был задержан гражданин Румынии, у которого нашли карты Кишинева, фотографии административных зданий и бутылки с зажигательной смесью.

Беспорядки в Молдавии начались после того, как стало известно, что на парламентских выборах победила партия коммунистов. 7 апреля участники акций протеста прорвались в парламент и резиденцию главы государства. В результате этого зданиям был нанесен значительный ущерб. Акции протеста, хотя и менее разрушительные, продолжались и в следующие дни. 10 апреля на митинг в центре Кишинева собрались около тысячи человек.