ПРАВО.ru
Интерправо
19 февраля 2014, 14:32

84-летняя монахиня из США получила почти три года тюрьмы за акцию протеста на "урановом" объекте

84-летняя монахиня из США получила почти три года тюрьмы за акцию протеста на "урановом" объекте
Фото с сайта www.worldculturepictorial.com

Суд США приговорил 84-летнюю монахиню Меган Райс к 35 месяцам тюремного заключения за участие в акции протеста на военном объекте в штате Теннесси, сообщает Reuters. Райс и двое соучастников акции выражали несогласие с развитием программы ядерного вооружения.

Инцидент, из-за которого сестра Райс оказалась за решеткой, произошел в июле 2012 года. Пожилая монахиня вместе с двумя другими участниками протестной акции перебралась через забор и проникла на территорию охраняемого комплекса по хранению урана Y-12 в Ок-Ридже (штат Теннесси). Там активисты растянули пацифистские плакаты, расписали здание хранилища из баллончиков с краской соответствующими слоганами и даже откололи кусок стены молотком. В общей сложности протестующие провели на особо охраняемой территории два часа, прежде чем их задержали.

На судебном заседании Райс попросила судью не принимать во внимания ее возраст и не быть к ней снисходительным. "Посадить меня в тюрьму до конца моих дней — высшая честь, которую вы могли бы мне оказать", — заявила монахиня.

Протестующее трио было признано виновным в причинении ущерба государственному имуществу более чем на $1000. Двое других фигурантов этого дела получили более жесткое наказание. Майкл Валли и Грег Боертье-Обед теперь проведут в тюрьме по пять лет и два месяца каждый.

Как уточняет BBC, после этого случая власти предложили внести изменения в систему обеспечения безопасности на ядерных объектах страны.