ПРАВО.ru
Интерправо
13 апреля 2009, 21:55

ENI в сделке с "Газпромом" помогут американцы

ENI в сделке с "Газпромом" помогут американцы
ОАО "Газпром" Фото Право.Ru

Проводить сделку между ENI и "Газпромом" со стороны итальянской энергетической компании будет юридическая фирма Dewey & LeBoeuf совместно с Cleary Gottlieb Steen & Hamilton.

Cоглашение реализует опцион на выкуп 20% акций "Газпром нефти". "Газпром" получил опцион на приобретение по договоренности с Eni, выкупившей долю в нефтяной компании в 2007 г. на аукционе по распродаже активов обанкротившегося "ЮКОСа". В результате сделки, оцениваемой в $4,1 млрд. доля "Газпрома" в "Газпром нефти" вырастет до 95,68%.

Работать с Eni будут партнёры Dewey & LeBoeuf Джонатан Хайнз и Дэн Коппел, Джудит Харгер, а также Александр Марченко и Анна Лесова. Партнёр Cleary Рассел Поллак сотрудничал с "Газпром" в 1991 г., а также консультировал компанию по поводу приобретения находящихся в собственности итальянских Eni и Enel активов "ЮКОСа".

Компания "Газпром нефть" была образована в результате крупнейшей в истории России сделки — в результате приобретения "Газпромом" 75% акций "Сибнефти" в 2005 г. Запланированное тогда слияние "Сибнефти" и "ЮКОСа"не состоялось из-за ареста главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.