ПРАВО.ru
Интерправо
14 апреля 2009, 14:19

Права на «Столичную» лежат в Федеральном суде Австралии

Права на «Столичную» лежат в Федеральном суде Австралии
Водка "Столичная"

В Австралии продолжаются судебные разбирательства вокруг принадлежности прав на торговую марку «Столичная». Решение Федерального суда Австралии будет во многом определяющим в дальнейшей противостоянии за торговую марку, которая оценивается сегодня в $1,2 млрд.

Спор был инициирован Федеральным казенным предприятием «Союзплодоимпорт» еще в 2005 г. Основным ответчиком выступает компания Spirits International, входящая в группу S.P.I. Group Юрия Шефлера. 

Федеральному суду Австралии предстоит решить, кому принадлежат права на популярную в России и узнаваемую за рубежом торговую марку. Согласно судебным документам «Столичная» незаконно отошла в начале 90-х гг. ВАО «Союзплодоимпорт» благодаря Евгению Сорочкину, который возглавлял компанию. Впоследствии права несколько раз перепродавались, и в настоящее время они принадлежат Spirits International. Компания заявляет о регистрации прав на территории около 100 стран, включая Австралию.

Разбирательства проходят также в Бразилии, Голландии, Австрии, США. У сторон есть время до 20 мая 2009 г., чтобы урегулировать спор в ряде стран. В ФКП «Союзплодоимпорт» Право.Ru сообщили, что судебные процессы идут, однако о каких-то кардинальных изменениях говорить пока рано.

В 2001 г. Высший арбитражный суд РФ признал недействительной передачу торговых знаков, включая "Столичную", ВАО «Союзплодоимпорт». Роспатент перерегистрировал знаки на государство в лице Минсельхоза РФ. В 2002 г. Минсельхоз учредил Федеральное казенное предприятие «Союзплодоимпорт», и права на использование марки «Столичная» перешли к созданному предприятию.