ПРАВО.ru
Интерправо
14 апреля 2009, 16:20

Греческая прокуратура расследует махинации в Siemens

Греческая прокуратура расследует махинации в Siemens
Компания Siemens

Афинская прокуратура готовит обвинение против бывших сотрудников греческого филиала Siemens. Несколько бывших сотрудников греческого предприятия немецкого концерна уже были вызваны в суд в Афинах в понедельник, 13 апреля. До 12 мая они должны будут дать объяснения, почему переход греческой телефонной сети на цифровой формат в начале 1990-х годов оказался примерно на €255 млн. дороже, чем было запланировано первоначально.

В течение нескольких месяцев сотрудники прокуратуры проверяли документы греческого отделения Siemens. Кроме того, в январе были заморожены счета 34 человек, в том числе одного бывшего греческого политика, представителя социалистической партии, и немецкого топ-менеджера, руководившего предприятием в Греции. Вместе с тем греческие следователи пытаются получить доступ к многочисленным счетам в Швейцарии.

По оценкам греческих СМИ, общая сумма взяток, уплаченных греческим политикам и функционерам, может составить до €100 млн. Речь идет о получении заказов на выполнение работ, связанных с переводом телефонной сети на цифровой формат, созданием систем коммуникации греческой армии, а также системы наблюдения для Олимпийских игр 2004 года.