ПРАВО.ru
Интерправо
14 марта 2014, 18:37

Принят закон, который вводит универсальные зарядки для мобильников по всей Европе

Принят закон, который вводит универсальные зарядки для мобильников по всей Европе
Фото с сайта www.dw.de

Депутаты Европарламента проголосовали за производство универсального зарядного устройства для мобильных телефонов на всей территории стран Евросоюза. Об этом сообщает Deutsche Welle.

За принятие поправки к европейской Директиве о радиооборудовании проголосовало 550 человек, против – 12, восемь воздержались, пишет Daily Mail.

Ожидается, что новые зарядные устройства будут доступны покупателям к 2017 году. Согласно документу, универсальная зарядка будет подходить к телефонам, планшетам и другим мобильным устройствам компаний Nokia, Sony, Apple, Motorola и Samsung.

Автор доклада, немецкий депутат Барбара Вайе, заявила, что она особенно рада такому обновлению Директивы. "Это послужит интересам потребителей и поможет защитить окружающую среду, положив конец неразберихе вокруг зарядных устройств и сократив ежегодные объемы электронного мусора на 51 000 тонн".

Теперь для того, чтобы законопроект вступил в силу, его должна подтвердить Еврокомиссия. Она же и определит вид устройств, которые попадут под изменения.

Как отмечает Daily Mail, производство универсальной зарядки может стать "головной болью" для производителей мобильных телефонов. Кроме того, пишет издание, цены на устройства могут вырасти.