ПРАВО.ru
Интерправо
20 марта 2014, 22:30

Житель Нью-Йорка подал в суд на сайт знакомств, который не предупредил его об опасных незнакомцах

Житель Нью-Йорка подал в суд на сайт знакомств, который не предупредил его об опасных незнакомцах

Житель Нью-Йорка (США) Майкл Пиччиано потребовал от создателей сайта знакомств OkCupid.com выплаты $70 000. Именно такую сумму он потерял, когда познакомился в интернете с мошенником, который сразу вошел к нему в доверие, пишет New York Daily News. Мужчина утверждает, что руководство OkCupid.com не предупредило его, что на сайте существует риск "опасных знакомств".

Потерпевший подал иск в Верховный суд Манхэттена. Согласно жалобе, 65-летний Пиччиано, видимо, придерживающийся нетрадиционной сексуальной ориентации, познакомился на OkCupid.com с мужчиной, представившимся ему Брюсом Томпсоном. В течение 10 дней они общались в чате сайта, а позже начали обмениваться электронными письмами. Примерно через месяц после знакомства Томпсон попросил Пиччиано перевести ему деньги для открытия собственного бизнеса.

В общей сложности мужчина перевел $70 460 на счета получателей из Канады, Великобритании и США. Впоследствии Пиччиано узнал, что все эти получатели были фиктивными, а деньги приходили на счет самому Томпсону.

В апреле прошлого года обманутый мужчина обнаружил этого мошенника на сайте malescammers.com, содержащий базу данных о мужчинах, "охотящихся на женщин в интернете". Пиччиано сообщил об этом в полицию и передал им поддельный чек на $100 000, который Томпсон отправил ему для того, чтобы войти в доверие. Однако полицейские не смогли доказать причастность его веб-знакомого к мошенничеству.