ПРАВО.ru
Интерправо
21 марта 2014, 17:30

В Грузии задержан эксперт, изучавший тело погибшего премьера Зураба Жвании

В Грузии задержан эксперт, изучавший тело погибшего премьера Зураба Жвании
Фото с сайта www.vestikavkaza.ru

Главная прокуратура Грузии задержала судмедэксперта Левана Чачуа, принимавшего в 2005 году участие в экспертизе тела погибшего премьер-министра страны Зураба Жвании. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как заявила представительница прокуратуры на чрезвычайном брифинге, который состоялся в ночь на пятницу, Чачуа ненадлежащим образом провел экспертизу. Вследствие этого результаты экспертизы оказались под сомнением.

Премьер-министра Грузии Зураба Жванию вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли Раулем Юсуповым обнаружили мертвыми на конспиративной квартире в Тбилиси в ночь на 3 февраля 2005 года. Официальная версия смерти – отравление угарным газом от обогревателя.

19 марта на YouTube появилось видео с фотографиями тел Жвании и Юсупова. Авторы ролика указывают на травмы, которые не были описаны в ходе экспертизы. 

Сам Чачуа назвал эти снимки фальсификацией, а также отметил, что у Жвании было только одно повреждение – на губе.

В январе этого года появилась информация о том, что прокуратура Грузии намерена провести эксгумацию тела погибшего премьера. Его изучением займутся иностранные специалисты. Расследование смерти Жвании было возобновлено в ноябре 2012 года.