ПРАВО.ru
Интерправо
24 марта 2014, 20:23

Осужденный за серию убийств швед признан невиновным спустя 20 лет

Осужденный за серию убийств швед признан невиновным спустя 20 лет
Фото с сайта www.ibtimes.co.uk

Житель Швеции, который провел в психиатрической лечебнице 20 лет после того, как его осудили за убийство восьми человек, вышел на свободу. Об этом сообщает BBC News.

Стуре Бергвалл, которому сейчас 63 года, сам сознался в более чем 30 убийствах и был признан виновным в восьми из них. Однако прокуроры установили, что кроме его признаний не было никаких других доказательств его причастности к убийствам, так же как и не нашлось свидетелей преступлений.

Шесть лет назад Бергвалл отказался от своих показаний, утверждая, что в момент их дачи он находился под воздействием сильнодействующих лекарств.

Суд постановил, что хотя Бергвалл, известный также как Томас Быстрый, или Шведский Ганнибал Лектор, имеет психологические проблемы и нуждается в лечении, он не должен быть изолирован от общества. Адвокаты Бергвалла уже заявили о том, что он теперь, возможно, будет добиваться возмещения ущерба за судебную ошибку.

Стоит отметить, что мужчина уже имеет несколько судимостей: за приставания к несовершеннолетним мальчикам и нападение с ножом на мужчину, который чуть не умер от ран, а с 1991 года он находится под наблюдением после попытки ограбления банка, пишет The Wall Street Journal.