ПРАВО.ru
Интерправо
27 марта 2014, 15:45

Суд Турции велел разблокировать доступ к Twitter на территории страны

Суд Турции велел разблокировать доступ к Twitter на территории страны
Фото с сайта www.dp.ru

Административный суд в Анкаре (Турция) в среду, 26 марта, постановил отменить ранее введенный властями страны запрет на доступ к сети микроблогов Twitter. Об этом сообщает BBC News.

Доступ к Twitter по-прежнему остается заблокированным, и могут пройти недели, прежде чем решение суда вступит в силу. Теперь в течение 30 дней Турецкое управление по связям и телекоммуникациям должно принять свое решение относительно доступа к сети.

Это постановление суда было вынесено после подачи ряда жалоб. Граждане Турции настаивали на том, что запрет является неконституционным. Также сама компания Twitter подала в суд, утверждая, что "нет никаких юридических оснований" блокировать сервис.

Напомним, власти Турции заблокировали Twitter на всей территории страны 21 марта этого года. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган пообещал "искоренить" сервис микроблогов, так как его руководство отказалось удалить контент, связанный с коррупционным скандалом в турецком правительстве, тем самым проигнорировав постановление суда.

Ранее глава правительства уже заявил о том, что в стране будут заблокированы и другие социальные сети и сайты, в том числе Facebook и YouTube.