ПРАВО.ru
Интерправо
31 марта 2014, 17:40

Два сторонника Мурси, скинувшие двух человек с крыши в Александрии, приговорены к казни

Два сторонника Мурси, скинувшие двух человек с крыши в Александрии, приговорены к казни
Фото с сайта www.themalaysianinsider.com

Суд Египта в субботу приговорил к смертной казни двух радикальных сторонников свергнутого президента страны Мухаммеда Мурси за убийства во время беспорядков в Александрии в 2013 году. Об этом сообщает агентство Reuters.

Махмуда Рамадана и Абдуллу эль-Ахмеди признали виновными в том, что 3 июля прошлого года, через два дня после свержение Мурси, они столкнули с крыши жилого дома двух молодых людей, один из которых позже скончался. Видеозапись произошедшего неоднократно транслировали по государственному телевидению.

В общей сложности во время беспорядков в Александрии погибло 18 человек. Как сообщает Aljazeera, всего на скамье подсудимых по этому делу оказались 63 человека.

Напомним, в конце марта этого года египетский суд приговорил к смертной казни 529 сторонников запрещенной в стране организации "Братья-мусульмане". Все осужденные обвинялись в проведении беспорядков и нападении на полицейские участки 14 августа пошлого года. В ходе атак исламистов был убит один офицер полиции.

Исламистское объединение "Братья-Мусульмане" было признано террористической организацией и запрещено на территории Египта в декабре 2013 года. Сторонники свергнутого президента проводят массовые протестные акции, требуя вернуть его к власти. В результате беспорядков в Египте погибли сотни человек.