ПРАВО.ru
Интерправо
3 апреля 2014, 15:40

Конституционный суд Турции постановил разблокировать Twitter

Конституционный суд Турции постановил разблокировать Twitter
Фото с сайта wek.ru

Конституционный суд Турции в среду, 2 апреля, постановил, что блокировка доступа к сети микроблогов Twitter нарушает права пользователей, и отменил решение правительства. Об этом сообщает Reuters.

Доступ к сервису микроблогов был заблокирован 21 марта этого года. Это решение было принято властями в связи с тем, что в Twitter появились материалы, связанные с коррупционным скандалом в правительстве и компрометирующие премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Сам Эрдоган говорил о том, что хочет полностью "искоренить" Twitter. При этом глава правительства также заявил о намерении блокировать другие социальные сети.

После этого в суд начали обращаться пользователи интернета с требованием снять запрет. Кроме того, и сама компания Twitter подала иск в суд, утверждая, что "нет никаких юридических оснований" блокировать сервис.

В результате суд постановил, что введенный запрет нарушает конституционные права истцов, и обязал властей снять его. Теперь у правительства есть 30 дней на выполнение этого предписания, пишет турецкая газета Hurriyet.

Ранее административный суд в Анкаре уже выносил решение по тому делу. Он также обязал Турецкое управление по связям и телекоммуникациям снять блокировку с сайта.