ПРАВО.ru
Интерправо
4 апреля 2014, 15:16

Бывшего соратника Берлускони арестовали за пособничество мафии

Бывшего соратника Берлускони арестовали за пособничество мафии
Фото с сайта www.roadtvitalia.it

Экс-замминистра экономики и финансов Италии и бывшего соратника Сильвио Берлускони Николу Козентино арестовали по обвинениям в связях с каморрой (мафиозной организацией, действующей на территории Неаполя). Об этом сообщает агентство Reuters.

По данным следствия, семья Козентино, которой принадлежит несколько автозаправочных станций, давала взятки чиновникам в обмен на оказание влиятельному клану "Казалези" помощи в ведении бизнеса. В частности, речь идет о деле, касающемся недобросовестной конкуренции между компаниями, которым принадлежит сеть АЗС.

Вместе с Козентино были арестованы еще 12 человек, в том числе двое его братьев, Джованни и Антонио. Всем задержанным были предъявлены обвинения в вымогательстве и недобросовестной конкуренции.

В мае 2013 года Козентино уже был арестован по аналогичным подозрениям. Политик отрицал все обвинения. Тогда он провел несколько месяцев в тюрьме, после чего был помещен под домашний арест, а в ноябре прошлого года отпущен на свободу.

Никола Козентино занимал должность заместителя министра экономики и финансов в правительстве Сильвио Берлускони с 2008 по 2010 год. Также долгое время он был членом парламента от партии "Вперед, Италия".