ПРАВО.ru
Интерправо
17 апреля 2009, 14:15

Иск экс-диктатора Индонезии: суд встал на сторону Time

Иск экс-диктатора Индонезии: суд встал на сторону Time
Верховный суд Индонезии

Верховный суд Индонезии освободил американский журнал Time от уплаты 1 триллиона индонезийских рупий (около $93 млн.) в пользу семьи бывшего диктатора страны Мухаммеда Сухарто.

Верховный суд отменил предыдущее решение индонезийского суда и поставил точку в судебной тяжбе, которая продолжалась десять лет. Напомним, в сентябре 2007 года суд Джакарты признал клеветой в адрес Сухарто статью, вышедшую в американском журнале в 1999 году, в которой утверждалось, что за годы своего правления Сухарто присвоил $73 млрд. из бюджета Индонезии, переведя их в банки Швейцарии и Австрии.

Отметим, что ранее, в 2000-м и 2001 году, тот же суд Джакарты в иске Сухарто отказывал.

Судья Верховного суда Хатта Али заявила, что журналистское расследование Time не противоречит законам Индонезии.

Адвокат семьи Сухарто Мохамад Ассигаф заявил, что "шокирован" решением суда, однако пояснил, что состоявшееся решение Верховного суда по правилам судопроизводства Индонезии обжаловать уже нельзя. Напомним, скончался диктатор в январе 2008 года на 87-м году жизни.

Мухаммед Сухарто был президентом Индонезии с 1968 по 1998 год. Он шесть раз переизбирался на пост главы государства, фактически установив в стране режим авторитарной власти, основанной на военной хунте. В 1998 году, после ухода Сухарто с поста президента против него в Индонезии было возбуждено несколько дел о коррупции, но все они были прекращены, по официальной версии, из-за тяжелого состояния здоровья Сухарто.

Reuters, Lenta.Ru