ПРАВО.ru
Интерправо
17 апреля 2009, 19:03

Гаагский суд рассмотрит дело о независимости Косово

Гаагский суд рассмотрит дело о независимости Косово
Международный суд в Гааге

Международный суд ООН (Гаага) приступает сегодня к рассмотрению вопроса о легитимности провозглашенной Косово независимости. Окончательный вердикт будет вынесен после того, как этот вопрос  обсудят все стороны процесса.

Сербия обратилась к суду с просьбой выяснить, как может часть территории признанного государства провозгласить независимость без согласия федеральных властей.

До 17 июля участники процесса смогут ознакомиться с документами, после чего будет назначена дата дебатов. Планируется, что решение суда будет вынесено уже в этом году или в начале 2010 года.

Между тем, решение, принятое Международным судом, ни к чему стороны не обязывает. Однако процесс вызывает интерес сторонних государств в связи с тем, что это заключение станет в будущем серьезным аргументом либо в пользу тех или иных сепаратистов, либо в пользу центральных властей.

Косово провозгласило свою независимость от Сербии в феврале 2008 года и было признано независимым, по меньшей мере, 56 странами, включая США и большинство членов ЕС. Однако Сербия все еще рассматривает Косово как одну из своих провинций. Россия, имеющая право вето в Совете Безопасности ООН, в этом споре встала на сторону союзного Белграда.