ПРАВО.ru
Интерправо
7 мая 2014, 19:20

Суд запретил членам партии Мубарака участвовать в выборах любого уровня

Суд запретил членам партии Мубарака участвовать в выборах любого уровня
Фото с сайта www.naharnet.com

Суд Египта во вторник, 6 мая, запретил представителям руководства Национально-демократической партии (НДП), правившей при экс-президенте Хосни Мубараке, баллотироваться на выборах. Об этом сообщает агентство Reuters.

Судья Карим Хазем не назвал имена, должности и число высокопоставленных членов партии, на которых будет распространяться этот запрет. Как отмечает The Guardian, в частности, в судебном решении говорится, что функционеры НДП будут лишены права участвовать в президентских, парламентских и муниципальных выборах.

По информации ИТАР-ТАСС, в апреле этого года суд запретил баллотироваться на выборах активистам движения "Братья-мусульмане", признанного в декабре прошлого года террористической организаций. В частности, Высшей избирательной комиссии, премьер-министру и главе МВД страны было предписано не принимать никаких регистрационных бумаг от членов "братства".

Президентские выборы в Египте назначены на 26-27 мая этого года. Кандидат на должность главы страны генерал Абдель Фаттах ас-Сиси, бывший министр обороны и военной промышленности, пообещал, в случае победы на выборах, "покончить" с "Братьями-мусульманами".