ПРАВО.ru
Интерправо
8 мая 2014, 15:07

В Японии начался суд над сектанткой из "Аум Синрике", перевозившей бомбу для губернатора Токио

В Японии начался суд над сектанткой из "Аум Синрике", перевозившей бомбу для губернатора Токио
Фото с сайта apologet.in.ua

В Токио начался суд над Наоко Кикути, одной из лидеров религиозной секты "Аум Синрике", 17 лет скрывавшейся от правосудия, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, Кикути в апреле 1995 года перевозила взрывчатку и другие компоненты для создания бомбы. В мае этого же года взрывное устройство было отправлено на адрес губернатора японской столицы. Однако убить его не удалось, так как посылка была открыта муниципальным служащим, который получил тяжелые ранения.

С помощью убийства губернатора сектанты хотели посеять панику в городе и помешать полицейскому следствию, начавшемуся после совершения членами "Аум Синрике" террористического акта в токийском метро с применением нервно-паралитического газа зарина. Тогда 13 человек погибли, более 6000 получили отравление различной степени тяжести.

После этого 30 руководителей секты были арестованы, 13 из них, в том числе проповеднику Секо Асахаре, были вынесены смертные приговоры. Сама Кикути с тех пор скрывалась от полиции. Арестована она была в апреле 2012 года.

На начавшемся судебном процессе обвиняемая утверждала, что не знала, что перевозит взрывчатку, и не участвовала в заговоре сектантов с целью убить губернатора.