ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2014, 19:20

Японский суд приговорил россиянку к 2,5 года тюрьмы за покушение на собственного сына

Японский суд приговорил россиянку к 2,5 года тюрьмы за покушение на собственного сына
Фото с сайта mamuli.info

Окружной суд города Кофу, Япония, приговорил гражданку России, признанную виновной в покушении на жизнь своего сына, к 2,5 года лишения свободы с отсрочкой приговора на пять лет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства России в Японии Олега Рябова.

"Суд приговорил гражданку РФ к 2,5 года лишения свободы с отсрочкой приговора на пять лет. Это означает, что сейчас она не будет направлена в места лишения свободы. Насколько нам известно, обсуждается вопрос о возможности ее лечения у специалистов и воссоединения с семьей (в Японии), в Россию пока возвращаться не собирается", – цитирует агентство Рябова.

Россиянка была задержана в сентябре прошлого года в Японии по обвинениям в покушении на жизнь своего сына. Инцидент произошел во время лодочной прогулки с мужем (гражданином Японии) и ребенком по озеру Кавагучико. Тогда женщина столкнула своего трехлетнего сына за борт лодки. Отец кинулся за мальчиком и спас его.

На вопросы полиции женщина заявила, что действительно хотела утопить сына, так как, по ее словам, он мешал ей жить.

Суд признал россиянку виновной, поскольку ее действия могли привести к гибели ребенка, однако принял во внимание тот факт, что этот инцидент произошел на фоне острого стрессового расстройства и женщина не могла в полной мере осознавать последствия своего поступка.