ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2014, 20:30

Отправленный в отставку глава Верховного суда Венгрии выиграл дело в ЕСПЧ, где раньше работал

Отправленный в отставку глава Верховного суда Венгрии выиграл дело в ЕСПЧ, где раньше работал
Фото с сайта www.sikerado.hu

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что права бывшего судьи в ЕСПЧ от Венгрии Андраша Баки были частично нарушены в связи с досрочным прекращением его полномочий председателя Верховного суда Венгрии. Об этом сообщает агентство Reuters.

В 2010 году в Венгрии была принята программа конституционной реформы. Как сообщает Euronews, Бака, тогда возглавлявший Верховный суд и Национальный совет юстиции, в 2011 году критически высказался в отношении реформы, касающейся судебной власти, в частности – о предложении снизить пенсионный возраст для судей.

В 2011 году Верховный суд был распущен, вместо него появилась Курия, и полномочия председателя высшей судебной инстанции страны истекали со вступлением в силу новых положений. В связи с этим Бака, который должен был выйти в отставку 22 июня 2015 года, сложил свои полномочия уже 1 января 2012 года.

Это связано с особыми критериями отбора в Курию: кандидат должен был проработать в венгерском суде не менее пяти лет, при этом опыт работы в международных инстанциях, включая ЕСПЧ, не учитывался. Бака же проработал в суде Венгрии меньше двух лет.

В связи с этим экс-глава Верховного суда решил обратиться в ЕСПЧ и подал иск против властей Будапешта.

Суд в Страсбурге постановил, что были нарушены статьи 6 (Право на справедливое судебное разбирательство) и 10 (Свобода выражения мнения) Конвенции. В ЕСПЧ посчитали, что возможность Баки оспорить решение властей в суде "была заблокирована не особым законодательным положением, а из-за того, что досрочное прекращение срока его полномочий было прописано в новой венгерской конституции и поэтому не подлежало юридическому пересмотру в какой-либо форме". Кроме того, в ЕСПЧ пришли к выводу, что увольнение судьи было отчасти связано с его критической оценкой некоторых реформ властей.

Суд пока не принял решения о необходимости выплаты Баке компенсации.