ПРАВО.ru
Интерправо
5 июня 2014, 21:30

Палеонтолог из США получил три месяца тюрьмы за незаконный ввоз скелета тираннозавра

Палеонтолог из США получил три месяца тюрьмы за незаконный ввоз скелета тираннозавра
Фото с сайта noticias.lainformacion.com

Суд Нью-Йорка, США, приговорил палеонтолога Эрика Прокопи к трем месяцам лишения свободы за незаконный ввоз в США из Монголии скелетов динозавров. Об этом сообщает Reuters.

Еще в декабре 2012 года 39-летний ученый признал себя виновным во ввозе товаров с помощью подложных деклараций, а также межгосударственной перевозке груза, полученного путем мошенничества. Расследование в отношении него началось после того, как правоохранители обратили внимание на вывоз из Монголии останков тираннозавра, которые затем были проданы на аукционе в Нью-Йорке за $1,05 млн.

Ученому также удалось вывезти еще один скелет тираннозавра, два скелета зауролофа и два скелета овираптора.

Адвокат Прокопи просил суд назначить его подзащитному наказание, не связанное с лишением свободы, указывая на помощь ученого в раскрытии еще 17 случаев контрабанды костей динозавров. Судья решил не учитывать эти доводы, заявив, что такой приговор послужит сигналом для других нарушителей в сфере коммерческой палеонтологии. Прокопи грозило до трех лет лишения свободы.

В мае прошлого года практически целый скелет погибшего 70 млн лет назад тираннозавра был возвращен в Монголию. Юристы говорят, что вывоз останков, обнаруженных в пустыне Гоби, является незаконным, поскольку кости считаются собственностью Монголии.