ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2014, 22:40

В Саудовский Аравии 33 исламиста получили сроки по делу о террористической ячейке

В Саудовский Аравии 33 исламиста получили сроки по делу о террористической ячейке
Фото с сайта islamrf.ru

Суд Саудовской Аравии приговорил 33 исламских радикалов к лишению свободы сроком от шести месяцев до 30 лет. Всех их обвиняли в терроризме, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на саудовское информационное агентство SPA.

Подсудимых признали виновными в "формировании террористической ячейки". Всего на скамье подсудимых находился 71 человек, включая обвиняемых в неверности королю. Все они были арестованы в ходе спецоперации в Эр-Рияде в 2007 году. Еще трое задержанных были оправданы судом.

33 исламистов также признали виновными в планировании побега из тюрьмы и атак на священнослужителей, представителей власти и сотрудников правоохранительных органов страны.

О судьбе еще 35 арестованных пока не сообщается.

В 2014 году МВД страны объявило о начале кампании по борьбе с экстремизмом. По данным агентства Reuters, в мае этого года саудовские власти раскрыли новую военизированную ячейку "Аль-Каиды", которая имела связи с боевиками в Сирии и Йемене и планировала атаки на представителей власти и иностранных граждан. В результате спецопераций было задержано более 60 предполагаемых террористов, еще 44 были объявлены в розыск.