ПРАВО.ru
Интерправо
19 июня 2014, 15:00

В США задержан бывший надзиратель Освенцима и Бухенвальда

В США задержан бывший надзиратель Освенцима и Бухенвальда
Фото с сайта www.nytimes.com

Власти США арестовали 89-летнего уроженца Чехословакии Йоханна Брайера, обвиняемого в причастности к убийству сотен тысяч евреев в концлагерях Освенцим и Бухенвальд. Об этом сообщает The News York Times.

Брайер, проживающий в США с 1952 года, был арестован в своем доме в Филадельфии. Его задержали на основании запроса, поступившего из Германии, которая требует его экстрадиции. Там бывшего надзирателя концлагерей обвиняют в причастности к убийству 216 000 евреев. Согласно архивным данным, это число погибших в Освенциме с мая по октябрь 1944 года, передает Reuters. Всего Брайеру вменяется 158 эпизодов пособничества нацистским преступлениям. Число пунктов обвинения соответствует количеству поездов с заключенными, прибывшими в Освенцим в тот период.

На заседании обвиняемый выглядел озадаченным, однако суд счел, что он осознает происходящее. Брайер даже утвердительно ответил на вопрос о том, понимает ли он, почему власти Германии хотят отдать его под суд. При этом защита утверждает, что он слишком слаб, чтобы отправиться в тюрьму.

По версии следствия, Брайер, родившийся в Чехословакии, поступил на службу в "Ваффен-СС" в 17 лет. Сначала он работал в концлагере Бухенвальд, после чего был переведен в Освенцим. Там он, предположительно, служил надзирателем в Биркенау – лагере, созданном для уничтожения узников. При этом сам обвиняемый утверждает, что его принудили к службе в Освенциме.

The New York Times отмечает, что Брайер станет самым возрастным фигурантом дела о нацистских преступлениях. Пока не известно, позволит ли его здоровье принимать участие в судебном процессе.