ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2009, 20:10

Молдавия: организатору беспорядков продлили срок ареста

Молдавия: организатору беспорядков продлили срок ареста
Акции протеста против итогов парламентских выборов в Кишиневе фото ИТАР-ТАСС

Апелляционная палата Кишинева в среду оставила молдавского бизнесмена Габриеля Стати, обвиняемого в попытке захвата власти и организации массовых беспорядков, под арестом еще на двое суток. Таким образом, просьба адвокатов об освобождении бизнесмена была отклонена.

По итогам выборов в парламент 5 апреля оппозиция организовала акции протеста против правящей коммунистической партии. Протесты 7 апреля переросли в массовые беспорядки и погромы в Кишиневе. Участники акции разгромили здание парламента Молдавии и резиденцию президента.
Стати, которого президент Воронин обвинил в финансировании оппозиции, был задержан на территории Украины и передан молдавской стороне.

По предъявленным обвинениям Стати грозит до 25 лет тюрьмы. Он содержится в СИЗО в Кишиневе. Ранее суд центрального района Кишинева назначил им меру пресечения в виде тридцатидневного ареста.

СМИ называют 32-летнего Стати одним из крупнейших и богатейших предпринимателей Молдавии. Он занимается нефтью, строительным бизнесом, а также развитием боевых искусств в Молдавии.