ПРАВО.ru
Интерправо
23 апреля 2009, 20:18

Налоговики Грузии требуют от Нино Бурджанадзе $1 млн.

Налоговики Грузии требуют от Нино Бурджанадзе $1 млн.
Нино Бурджанадзе

Налоговая инспекция Грузии предъявила экс-спикеру парламента, лидеру оппозиционной партии "Демократическое движение — Единая Грузия" Нино Бурджанадзе налоговые претензии в размере почти $1 млн. Внимание налоговиков привлекла сделка по покупке Нино Бурджанадзе в мае 2008 года дачи в Цхети на территории резиденции. 31 тыс. 696 кв м земли с несколькими строениями на ней стоили ей один лари, тогда как рыночная стоимость дачи превышает 12 млн. лари. Сама Нино Бурджанадзе заверяет, что таким образом власти ее "пытаются запугать и оторвать от оппозиционной деятельности".

О налоговых претензиях к одному из лидеров неутихающих в Грузии оппозиционных митингов рассказал в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2" представитель грузинской налоговой инспекции.

Согласно законодательству, у Бурджанадзе есть несколько дней для подачи протеста на решение налоговиков. В противном случае каждый просроченный день будет увеличивать требуемую сумму на 0,07%. В случае отказа ответчика выплатить всю сумму дача может быть арестована и продана с аукциона.

Тем временем начавшиеся 9 апреля в Тбилиси выступления оппозиции продолжаются. В настоящее время участники акции пикетируют около госучреждений. В частности, вокруг зданий парламента и госканцелярии установлены самодельные клетки-камеры. Входы и выходы из зданий оппозиционерами не блокируются. Напомним, основным требованием оппозиции остается отставка действующего президента Грузии Михаила Саакашвили.