ПРАВО.ru
Интерправо
7 августа 2014, 18:30

Суд разрешил гонкогскому бизнесмену подать иск к Google как к "издателю порочащей информации"

Суд разрешил гонкогскому бизнесмену подать иск к Google как к "издателю порочащей информации"
Фото с сайта laplumacritica.blogspot.com

Суд Гонконга постановил, что местный бизнесмен Альберт Йенг Шоучен может подать в суд на корпорацию Google за результат автозаполнения, который выдается при вводе его имени в поисковую строку. Об этом сообщает Reuters.

При вводе имени Шоучена на английском или китайском языках Google автоматически предлагает названия местных криминальных группировок, например "триада", "Sun Yee On" и "14K".

Как передает South China Morning Post, предприниматель, который является менеджером многих гонконгских знаменитостей, требует, чтобы корпорация удалила "клеветническую информацию" и выплатила ему компенсацию, сумма которой не уточняется.

Представители Google, в свою очередь, заявили, что результаты поиска формируются на основе наиболее часто запрашиваемых пользователями комбинаций слов. По словам адвокатов корпорации, контролировать эти поисковые процессы невозможно.

Однако Верховный суд Гонконга постановил, что Google "перекомпоновывает и соединяет" данные, и поэтому с юридической точки зрения может рассматриваться как издатель и привлекаться к ответственности за распространение порочащей информации.

В мае этого года Европейский суд постановил, что корпорация должна редактировать результаты поиска по запросу пользователей. Это означает, что Google теперь должна удалять из поиска все сайты, содержащие имя того или иного частного лица.