ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2009, 13:57

За кусок пирамиды Мэдоффа ликвидаторы выручили $25,5 миллионов

За кусок пирамиды Бернарда Мэдоффа ликвидаторы выручили $25,5 млн
Полностью рассчитаться за покупку Castor Pollux Securities рассчитывает к декабрю 2013 г.

В понедельник, 27 апреля, прошел аукцион по продаже части бизнеса Бернарда Мэдоффа. Подразделение по биржевой торговле приобрела бостонская финансовая компания Castor Pollux Securities за $25,5 млн. В марте компания предложила за него лишь $15,5 млн, в то время как еще в 2008 г. оно оценивалось в $1 млрд. Полностью рассчитаться за покупку компания рассчитывает к декабрю 2013 г.

После проведения аукциона управляющий обанкротившейся компании Bernard L. Madoff Investment Securities LLC Ирвин Пикард заявил, что на сегодняшний день от распродажи активов Бернарда Мэдоффа удалось выручить порядка $1 млрд, которые предназначены для обманутых инвесторов. 

По словам Пикарда, 223 инвестора обязаны вернуть полученную прибыль в размере $735 млн. В противном случае, их ожидают судебные разбирательства. 
Впрочем, отдельные инвесторы также обращаются, в свою очередь, в судебные инстанции с претензиями. Так, на минувшей неделе один из инвесторов подал в суд на банк JP Morgan Chase, обвинив его в покрывательстве аферы Мэдоффа. 

 

Напомним, что в середине апреля Федеральный суд по вопросам банкротства Южного округа Нью-Йорк разрешил выставить на онлайн-аукцион eBay абонемент Бернарда Мэдоффа на игры бейсбольной команды New York Mets. От проведения торгов ликвидаторы активов Мэдоффа надеются выручить порядка $60 тыс., которые пойдут на урегулирование конфликта с пострадавшими инвесторами.

Американский финансист Бернард Мэдофф сознался в создании крупнейшей в истории США финансовой пирамиды, клиенты которой потеряли свыше $50 млрд. Мэдофф признал свою вину три месяца спустя после начала расследования. (Текст заявления размещен в разделе "Документы/досье").