ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2014, 20:30

Арестованному судье из Баку предъявили обвинения во взяточничестве

Арестованному судье из Баку предъявили обвинения во взяточничестве
Фото с сайта www.tbg-brand.ru

Бывшему судье Бакинского суда по тяжким преступлениям Гасану Алиеву, арестованному за мошенничество, были предъявлены новые обвинения, сообщает 1news.az.

По словам адвоката Адама Мамедова, Алиеву были предъявлены обвинения по статье 312 Уголовного кодекса Азербайджана (дача взятки).

Ранее судья был арестован по статье 178.3.2 УК Азербайджана (мошенничество с причинением крупного ущерба).

Как передает азербайджанский портал Navigator.az, Гасанов незаконным путем присвоил себе 600 000 манатов (27,6 млн рублей) приехавшего из России бизнесмена Рамазана Салимова.

По данным портала, Салимов с целью устройства на работу обратился к своему знакомому Эльману Мамедову, который, в свою очередь, познакомил его с Алиевым. Судья, предположительно, получил у Салимова 600 000 манатов для устройства на работу, но деньги не вернул. После этого бизнесмен обратился в полицию. Впоследствии было возбуждено уголовное дело, в рамках которого Мамедов был арестован. Следствие по этому делу еще продолжается.

В феврале этого года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о досрочном прекращении полномочий судьи Алиева. Согласно документу, это связано с неоднократными грубыми нарушениями требований законодательства.