ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2014, 16:30

13 сербов арестованы в Боснии по подозрению в убийствах мирных жителей во время югославской войны

13 сербов арестованы в Боснии по подозрению в убийствах мирных жителей во время югославской войны
Фото Dimitar Dilkoff/AFP/Getty Images

Правоохранители Боснии и Герцеговины арестовали 13 бывших сербских военнослужащих и сотрудников полиции, подозреваемых в убийствах боснийцев-мусульман и хорватов в городе Теслич на территории боснийской Республики Сербской. Об этом сообщает BBC News.

Некоторых задержанных подозревают в том, что они были членами сербского отряда самообороны "Мыши", убивавшего мирных жителей во время балканских войн 1990-х гг. 

Арестованным были предъявлены обвинения в убийстве, а также "преследовании, насильственном переселении и незаконном задержании" сотен человек.

Все 13 сербов были задержаны после того, как Гаагский трибунал передал их дела боснийским властям. В настоящее время в Гааге судят бывших лидеров боснийских сербов Ратко Младича и Радована Караджича.

В 1992 году 40 хорватов и боснийских мусульман были убиты сербскими вооруженными ополченцами в окрестностях Теслича. Всего за четыре года войны, начавшейся в марте 1992 года, около 100 000 человек были убиты, еще почти 2 млн человек стали беженцами.