ПРАВО.ru
Интерправо
17 сентября 2014, 19:30

Суд Германии отменил запрет на приложение Uber

Суд Германии отменил запрет на приложение Uber
Фото с сайта thepointsguy.com

Областной суд Франкфурта-на-Майне, Германия, отменил ранее веденный временный запрет на использование одного из сервисов американской компании Uber Technologies – мобильного приложения Uberpop для заказа и оплаты такси или частных водителей. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Суд решил, что немецкий профсоюз таксистов Taxi Deutschland незаконно применил ускоренную процедуру для того, чтобы добиться запрета на использование приложения. При этом в постановлении отмечается, что суд по-прежнему считает, что сервис Uber нарушает законодательство Германии, поскольку позволяет заниматься частным извозом лицам, не имеющим профессиональных лицензий.

Представители американской компании, в свою очередь, считают, что решение суда стало значительным шагом к признанию того, что Uber является "важным и законным поставщиком инноваций для мобильного сообщества Германии".

Запрет на использование мобильного приложения на территории Германии был введен после того, как в суд обратились представители Taxi Deutschland. По мнению членов этой организации, приложение, позволяющее зарабатывать частным извозом любому лицу, достигшему совершеннолетия, нарушает добросовестную конкуренцию на рынке, а также создает угрозу безопасности пассажиров.

По данным BBC News, кампании против деятельности Uber развернулись во многих европейских странах, включая Великобританию, Францию и Испанию. Кроме того, использование этого приложения ранее было запрещено в Южной Корее.

На данный момент Uber работает в более чем 205 городах в 45 странах мира.