ПРАВО.ru
Интерправо
25 сентября 2014, 21:30

В Египте еще почти 100 сторонников Мухаммеда Мурси приговорены к тюремным срокам

В Египте еще почти 100 сторонников Мухаммеда Мурси приговорены к тюремным срокам
Фото с сайта runews24.ru

Суд в городе Кафр-эш-Шейх, Египет, приговорил 86 сторонников свергнутого президента страны Мухаммеда Мурси к тюремным срокам до 15 лет. Об этом сообщает Al Arabiya.

Преступления, за которые судили сторонников экс-президента, были совершены в Кафр-эш-Шейхе в январе этого года во время акций протеста против свержения Мурси. Все фигуранты этого дела были признаны виновными в незаконных собраниях, покушении на убийство, вандализме, краже пистолета у полицейского и незаконном хранении оружия.

73 человека были приговорены к 15 годам лишения свободы заочно, девять получили 10-летние тюремные сроки, еще четверых несовершеннолетних приговорили к одному году тюрьмы условно.

Между тем в четверг египетские суды вынесли приговоры еще нескольким сторонникам Мурси. В одном случае суд приговорил четверых фигурантов к 10 годам заключения, еще один получил семь лет тюрьмы с правом на досрочное освобождение через шесть лет, а один несовершеннолетний обвиняемый получил год условно. Всех их признали виновными в причинении насилия во время протестных акций в Каире в декабре прошлого года.

Кроме того, в рамках другого дела о беспорядках в Египте уже в июле прошлого года два сторонника свергнутого президента получили пожизненные сроки в дополнение к уже имеющемуся у них приговору в 25 лет.

В июле 2013 года после массовых народных протестов армия отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси, а исламистское движение "Братья-мусульмане", поддерживающее его, было объявлено террористической организацией. Свержение Мурси спровоцировало волну протестных акций по всей стране, в результате которых сотни человек погибли, тысячи были арестованы. Более 15 000 сторонников Мурси были осуждены в Египте на различные тюремные сроки, в том числе на пожизненные.