ПРАВО.ru
Интерправо
29 сентября 2014, 13:27

Обвинение в Трибунале по бывшей Югославии требует для Караджича пожизненный срок

Обвинение в Трибунале по бывшей Югославии требует для Караджича пожизненный срок
Фото Getty Images

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич должен быть приговорен к пожизненному заключению в случае, если суд посчитает доказанной "значительную часть" преступлений, за которые он привлечен к Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ). Об этом, как передает Reuters, говорится в письме стороны обвинения, опубликованном в пятницу, 26 сентября.

По словам прокурора МТБЮ, "пожизненное заключение является единственным адекватным приговором". Обвинители также указывают, что именно под командованием Караджича сотни тысяч боснийских мусульман подвергались пытками и бесчеловечному обращению во время войны 1992–1995 гг., многие были жестоко убиты.

Ожидается, что заключительное письмо Караджича в свою защиту будет опубликовано на этой неделе. В понедельник в суде начнутся заключительные прения сторон на процессе по этому делу.

69-летнему Караджичу были предъявлены обвинения по 11 пунктам, включая геноцид, военные преступления и преступления против человечности, совершенные в Боснии и Герцеговине. В частности, военному лидеру вменяется массовое убийство 7000 мусульманских мужчин и мальчиков в Сребренице в 1995 году.

Параллельно в Гааге проходит суд над еще одним командующим армии боснийских сербов, Ратко Младичем, которого обвиняют по тем же пунктам.

Югославская война, начавшаяся в марте 1992 года, длилась четыре года. За это время около 100 000 человек были убиты, еще почти 2 млн человек стали беженцами.