ПРАВО.ru
Интерправо
20 октября 2014, 20:45

Японца приговорили к двум годам тюрьмы за печать пистолетов на 3D-принтере

Японца приговорили к двум годам тюрьмы за печать пистолетов на 3D-принтере
Фото с сайта techau.com.au

Суд в Японии в понедельник приговорил 28-летнего мужчину к двум годам лишения свободы за распечатку огнестрельного оружия на 3D-принтере. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Усимото Имуру признали виновным в изготовлении двух пистолетов в своем доме, а также размещении в интернете видеоролика с инструкцией по сборке огнестрельного оружия из деталей, "распечатанных" на 3D-принтере.

Имуру, бывший сотрудник Технологического института Сенан, был осужден в рамках закона, ограничивающего владение оружием и его изготовление. Обвинение требовало, чтобы он был приговорен к 48 месяцам тюрьмы, передает Japan News.

Адвокаты Имуры пытались доказать, что их подзащитный не знал о незаконности своих действий, однако суд эти доводы отклонил. "За эти действия предусмотрена серьезная уголовная ответственность", – заявил судья Кодзи Инаба, председательствующий на процессе.

Впервые пистолет, распечатанный на 3D-принтере, испытали в мае 2013 года. После этого Госдеп США потребовал удалить все чертежи из интернета. В ноябре 2013 года в США был принят закон, запрещающий печать огнестрельного оружия с помощью инновационного устройства.