ПРАВО.ru
Интерправо
22 октября 2014, 18:40

Экс-министра обороны Грузии приговорили к 7,5 года тюрьмы

Экс-министра обороны Грузии приговорили к 7,5 года тюрьмы
Фото с сайта georgianpress.ru

Тбилисский городской суд в среду, 22 октября, приговорил бывшего главу департамента по исполнению наказаний Минюста Грузии и экс-министра обороны страны Бачо Ахалая к семи с половиной годам лишения свободы по делу об убийстве трех человек в 2006 году. Об этом сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2".

Накануне супруга Ахалая Ани Надареишвили заявила, что прокуратура оказывала давление на свидетелей и заставляла их менять показания.

Приговор экс-министру обороны Грузии был вынесен в рамках дела о так называемой навтлугской спецоперации, прошедшей в январе 2006 года. Тогда у Навтлугского вокзала в Тбилиси сотрудниками правоохранительных органов были убиты Шота Горгадзе, Роман Сурманидзе и Марад Артмелидзе, которые, по мнению следствия, планировали организовать массовый побег заключенных из тюрьмы. Эта спецоперация проводилась под руководством бывшего главы департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии Даты Ахалая (брата Бачо Ахалая).

После завершения спецоперации экс-глава департамента по исполнению наказаний прибыл в сопровождении спецназа в тюрьму № 1, где они избили брата убитого Шоты Горгадзе – Гию Горгадзе, а также других заключенных – Давида Леквтадзе, Валериана Папава, Михаила Мандария, Мамуку Бечвая и Бердию Месхи.

Бачо Ахалая был задержан через месяц после парламентских выборов, в октябре 2012 года. По этому делу ему были предъявлены обвинения по статьям 144-1 (пытки) и 333 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса Грузии.

Ранее он был оправдан по делам о бесчеловечном обращении со спецназовцами, пытках, незаконном лишении свободы и превышении служебных полномочий в отношении военных. В настоящее время в производстве находится еще одно дело – об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Также Ахалая предъявлены обвинения по делу о гибели полковника Серго Тетрадзе.