ПРАВО.ru
Интерправо
23 октября 2014, 16:01

Парламент Руанды призвал запретить вещание канала BBC после показа исторического фильма о геноциде

Парламент Руанды призвал запретить вещание канала BBC после показа исторического фильма о геноциде

Парламент Руанды одобрил резолюцию, призывающую правительство запретить вещание канала BBC на территории страны, после того как британская телерадиовещательная корпорация показала документальный фильм о геноциде 1994 года. Об этом сообщает сама BBC.

Речь идет о программе "Руанда: нерассказанная история", в которой были преподнесены различные точки зрения относительно трагических событий 20-летней давности, в том числе и те, которые резко разнятся с оценкой нынешних властей. Кроме того, в программе содержатся интервью с американскими исследователями, утверждающими, что большая часть жертв, представителей хуту, была убита повстанцами Патриотического фронта Руанды, который находился у власти с 1994 года.

Депутаты также проголосовали за начало судебного разбирательства в отношении репортера и продюсера этой программы, а также других лиц, участвовавших в создании фильма. Теперь им могут предъявить обвинения по статье "отрицание геноцида", что является уголовным преступлением в Руанде.

Ранее около 150 человек устроили митинг у бюро BBC в столице страны Кигали. Протестующие передали письмо на имя генерального директора корпорации Тони Холла, в котором назвали документальный фильм "переписыванием истории, искажением фактов, а также оскорблением памяти жертв геноцида".