ПРАВО.ru
Интерправо
27 октября 2014, 16:40

Медсестра будет судиться с США из-за карантина при подозрении на Эболу

Медсестра будет судиться с США из-за карантина при подозрении на Эболу
Фото с сайта www.cnn.com

Медсестра из США, на прошлой неделе вернувшаяся из Сьерра-Леоне и попавшая под карантин из-за подозрений на Эболу, намерена обжаловать в суде действия властей, изолировавших ее от общества. Об этом сообщает BBC News.

Кэйси Хикокс, сотрудница организации "Врачи без границ", в минувшую пятницу вернулась из Сьерра-Леоне, где она оказывала помощь заразившимся Эболой. Ее сразу же изолировали от остальных пассажиров рейса и доставили в больницу Нью-Джерси с подозрением на заражение вирусом. При этом проведенные тесты не выявили у медсестры заболевания, однако ее не выпустили из-под карантина.

Теперь Хикокс намерена обжаловать в суде действия властей, которые, по ее словам, обходятся с ней "как с преступницей". Адвокат медсестры заявил, что конституционные права его подзащитной были нарушены.

"Я бы не пожелала никому оказаться в такой ситуации и боюсь за тех, кто будет после меня", – написала Хикокс в статье изданию Dallas Morning News. Она говорит, что опасается за тех медицинских работников, которым предстоит возвращение в США из стран Западной Африки, где они помогают бороться с распространением вируса Эбола.

На сегодняшний день количество погибших от геморрагической лихорадки Эбола составляет почти 5000 человек из почти 10 000 заразившихся. Наибольшее число случаев заражения смертельным вирусом было зафиксировано в Гвинее, Сьерра-Леоне, Либерии и Нигерии.