ПРАВО.ru
Интерправо
27 октября 2014, 22:30

Суд Кабула оценил изнасилование 11-летней девочки муллой в 20 лет тюрьмы

Суд Кабула оценил изнасилование 11-летней девочки муллой в 20 лет тюрьмы
Фото с сайта www.aif.ru

Суд в Кабуле, Афганистан, приговорил исламского учителя к 20 годам лишения свободы за изнасилование 11-летней девочки, совершенное в этом году. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По данным агентства, девочка, имя которой не называется, в мае этого года была изнасилована в мечети Мохаммедом Аминуллой Бареза, который преподавал ученицам религиоведение. Изначально жертва пыталась скрыть произошедшее, однако вскоре ее доставили в больницу с кровотечением и врачи обнаружили, что девочка подверглась сексуальному насилию. После этого мулла был арестован полицией. 

В дело были вынуждены вмешаться защитники прав женщин, узнавшие, что родственники девочки задумали убить ее, чтобы смыть позор с семьи. Активисты приветствовали решение суда, однако подчеркнули, что желали для преступника высшей меры наказания.

Сам осужденный признал, что он состоял в сексуальной связи со своей ученицей, однако настаивал на том, что это было по обоюдному согласию. Бареза утверждал, что заслуживает только 100 ударов плетью в качестве наказания.

Ранее, в сентября этого года, суд в Афганистане приговорил к смертной казни семерых мужчин, признанных виновными в групповом изнасиловании четырех женщин. 

Как отмечает агентство, женщины в Афганистане регулярно подвергаются дискриминации и насилию.