ПРАВО.ru
Интерправо
6 ноября 2014, 19:56

Джон Гальяно не смог через суд получить с Dior 13 млн евро за увольнение после антисемитской выходки

Джон Гальяно не смог через суд получить с Dior 13 млн евро за увольнение после антисемитской выходки
Джон Гальяно Фото с сайта luxlux.net

Суд по трудовым конфликтам в Париже, Франция, отклонил иск знаменитого английского модельера Джона Гальяно к дому моды Dior, от которого тот требовал компенсации за несправедливое, по его мнению, увольнение. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Руководство Dior уволило Гальяно в 2011 году, после того как нетрезвый дизайнер в одном из парижских кафе позволил себе ряд антисемитских высказываний. Тогда же суд обязал кутюрье выплатить штраф за "антисемитские высказывания в общественных местах", что по французским законам является правонарушениям. При этом Гальяно удалось избежать тюремного заключения, поскольку он признал вину и принес извинения за свои действия.

После этого модельер обратился в суд с иском против прежнего работодателя, требуя компенсировать его увольнение. Если бы суд встал на сторону Гальяно, то истец мог бы получить до 13 млн евро.

Однако суд по трудовым вопросам не только отклонил иск дизайнера, но и обязал его выплатить символическую компенсацию в размере 1 евро Dior, а также филиалу дома моды, выпускающему продукцию под маркой John Galliano.

Адвокат Гальяно – Шанталь Жиро-ван Гавер – заявила, что разочарована решением суда. Она также сообщила, что будет добиваться того, чтобы постановление было обжаловано.

В октябре этого года Джон Гальяно стал креативным директором дома моды Martin Margiela. Ожидается, что первая коллекция кутюрье для фирмы бельгийского дизайнера Мартина Маржелы будет представлена в январе на парижской Неделе высокой моды.