ПРАВО.ru
Интерправо
6 мая 2009, 21:55

Дело Пасата: Апелляционная палата рассмотрит новые документы

Дело Пасата: Апелляционная палата рассмотрит новые документы
Валерий Пасат

Очередное заседание Апелляционной палаты Кишинева по делу бывшего советника главы правления РАО "ЕЭС России", экс-министра обороны Молдавии и директора службы информации и безопасности республики Валерия Пасата пройдет 11 мая 2009 г. 

Планируется, что на заседании будут рассмотрены письменные показания бывшего замминистра обороны Молдавии Анатолия Губогло, который проживает сейчас в Москве. Кроме того, планируется изучить договор между правительством Молдавии и США о купле-продаже самолетов МиГ-29, контракты, акты приемки оружия, другие документы из девяти томов уголовного дела.

Апелляционная палата Кишинева приняла дело к рассмотрению 5 июня 2008 г. Дело поступило на пересмотр по решению Высшей судебной палаты Молдавии. Прокуратура оспаривает оправдательный приговор Пасату, в то время как защита настаивает на признании его невиновности.

Напомним, что Валерий Пасат был арестован 11 марта 2005 г. по обвинению в превышении полномочий при заключении договора о продаже США 21 самолета МиГ-29 и нанесении государству ущерба в размере $55,7 млн. Кроме того, он обвинялся в продаже компании JOI Slovakia реактивных систем залпового огня "Ураган" и ракет к ним по заниженным ценам.

По информации РБК