ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2014, 18:15

Американец получил семь лет за кражу скрипки Страдивари

Американец получил семь лет за кражу скрипки Страдивари

Окружной суд Милуоки, Висконсин, США, приговорил 42-летнего местного жителя к семи годам лишения свободы за кражу скрипки мастера Антонио Страдивари. Об этом сообщает Fox6Now.

Салах Салахадин признал себя виновным в похищении инструмента. Мужчина сознался в том, что в январе этого года использовал электрошоковое устройство по отношению к музыканту Франку Алмонду, чтобы украсть у него скрипку.

Сообщник осужденного в июле был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы.

Музыкальный инструмент был украден у концертмейстера Симфонического оркестра Милуоки Франка Алмонда в январе этого года. Согласно материалам дела, Салахадин ударил музыканта электрошокером, после чего, схватив скрипку, скрылся на фургоне, за рулем которого был его сообщник.

По данным Reuters, стоимость инструмента, возраст которого составляет 300 лет, оценивается в $5 млн. Скрипка была найдена через девять дней после похищения.

Инструмент, известный в музыкальных кругах как скрипка "Страдивари Липинского", был передан Алмонду в бессрочное пользование. Она является одной из 650 скрипок великого Страдивари, сохранившихся до наших дней.